top of page
Risorsa 2.png

CATEGORIA
Industrial

ASTEASIER

Asteasier logo.jpg

L’idea ASTEASIER propone nuove soluzioni biotecnologiche sostenibili per produrre astaxantina, ingrediente fondamentale per l’acquacoltura.

Referente del Progetto:

Prof. Matteo Ballottari (CEO)

matteo.ballottari@univr.it

BioTappo

logo_biotappo.png

Sistema di sicurezza alimentare con indicatore termovirante applicabile su contenitori in PET per liquidi destinati al consumo umano.

Referente del Progetto:

Cristian Fioriglio - detentore brevetto BioTappo

medisanweb@gmail.com

Bloom LABS

newLogo_BloomLABS_noBackground.png

Bloom LABS si occupa di realizzare laboratori autonomi per la coltivazione di fiori recisi tramite tecniche di indoor e vertical farming.

Referente del Progetto:
Stefano Mattu, CFO

stefano.mattu@bloomlabs.it

CBot

cbot_logo_rett.png

CBot sfrutta i progressi della robotica avanzata e dell’Intelligenza Artificiale per rendere la produzione dei materiali compositi più efficiente.

Referente del Progetto:

Renat Kermenov (CEO ed R&D Manager)

renat.kermenov@gmail.com

CleanMeat

cleanmeat_logo.png

No crocchette ma bistecca: strutturiamo la carne coltivata assemblando la componente muscolare e grassa in maniera precisa con la stampa 3D.

Referente del Progetto:
Prof. Cesare Gargioli (CEO)
cesare.gargioli@uniroma2.it

Displaid

Displaid-logo-green.png

La soluzione integrata per il monitoraggio scalabile di ponti che ne abilita la manutenzione predittiva grazie ad AI ed edge computing.

Referente del Progetto:
Lorenzo Benedetti (CEO)
info@displaid.it

Drilly

drilly_logo.png

Drilly rivoluziona la gestione degli oggetti tecnologici per la casa con un innovativo servizio di noleggio e delivery.

Referente del Progetto:
Edoardo Gasparin, CEO

edoardo.gasparin@gmail.com

Drivehia

drivehia_logo.png

Una piattaforma web intelligente per l'ottimizzazione ed efficientamento dei carichi nell'ambito del trasporto merci che viaggiano su gomma.

Referente del Progetto:
Francesco Dettori (CEO)
ddrivehia@gmail.com

ELECTROBLAZE

electroblaze_logo.png

Uno scaldabagno elettrico a passo con il futuro, confort anche con le nuove normative.

Referente del Progetto:
Giovanni Landro (CEO)
g.landro@heaton.it

FWR

FWR logo vertical blue.png

FWR develops efficient and reliable robotic arms for challenging environments in nuclear, subsea, and space industries.

Referente del Progetto:
Marco Bolignari(CEO)
m.bolignari@fluidwirerobotics.com

FOREVERLAND

Foreverland_LOGO VIOLET.png

Startup foodtech italiana che ripensa il cibo che amiamo per un futuro delizioso. Freecao è il nuovo cioccolato: delizioso, sostenibile e senza cacao.

Referente del Progetto:
Massimo Sabatini, CEO & Co-Founder 

massimo@foreverland.it

Luxia

luxia.png

Luxia propone un sistema integrato per promuovere il benessere della persona e l’efficienza dei processi all’interno dei moderni sistemi industriali

Referente del Progetto:
Riccardo Karim Khamaisi (CEO & CTO)​
riccardokhm@gmail.com

MAJOKART

MAJOKART.png

Il progetto MAJOKART, consiste in un carrello per la spesa, reso elettro assistito. Compie ogni tipo di movimento, in grande semplicità.

Referente del Progetto:
Dimitri Felli (Docente IIS Majorana Avezzano)​
dimitri.felli@iisavezzanomajorana.it

O-Damp

odamp.png

O-DAMP è un sistema innovativo di protezione anti-rotazionale con fluidi non Newtoniani per proteggere i motociclisti da lesioni cerebrali.

Referente del Progetto:
Dr. Giuseppe Lafaci (CEO)​
giuseppe.lafauci4@unibo.it

Qualyco

Logo-qualayco-blu.png

La Human-Centered AI porta una rivoluzione nel controllo-qualità industriale: preciso come una macchina, flessibile come l’essere umano

Referente del Progetto:
Francesco Setti (CTO)​
francesco.setti@univr.it

Real-Move

real_move_logo.png

Real-Move è un sistema Motion Capture markerless basata su AI in grado di catturare e digitalizzare in tempo reale i movimenti umani in 3D.

Referente del Progetto:
Luca fortini (CEO)
luca.fortini@iit.it

SPAICE

spaice.png

SPAICE colma il layer tra intelligenza artificiale e operazioni spaziali, tra cui estensione della vita di satelliti e rimozione di detriti.

Referente del Progetto:
Matteo Cuccorese (CEO)​
contact@spaice.tech

Thetis 3D

thetis.png

Thetis 3D è una nuova generazione di stampanti 3D in grado di processare materiali alto prestazionali per la produzione di componenti strutturali.

Referente del Progetto:
Francesco Galliani (Rappresentante Legale e co founder)
francesco.galliani@thetissrl.com

VEXOR

Vexor logo.png

Alla frontiera dell'elettromagnetismo: soluzioni d'eccellenza per l'elettronica ad alta frequenza e potenza.

Referente del Progetto:
Lorenzo Valletti (CEO)
lorenzo.valletti@uniroma2.it

Vivi

vivi_logo.png

Accompagnare il ristoratore, l’interessato e chiunque voglia verso un’esperienza nuova, per vedere il calice sempre mezzo pieno.

Referente del Progetto:
Generoso Giuseppe Tirone - Project manager
generosotirone@gmail.com

bottom of page